Отчет аспиранта Анатолия Бучельникова о стажировке в Великобритании

Впервые в своей жизни я выехал на Запад – это была научная стажировка в Университете Страсклайда в городе Глазго, что на севере Великобритании, в Шотландии. Конечно, всего, что происходило за эти три месяца, не перечислишь – слишком много впечатлений. Чего уж говорить, если поначалу банальный акт общения с продавцом в магазине был целым событием! Не говоря уже о тех неизгладимых впечатлениях, которые я получил позже, посетив Лондон и Эдинбург со всеми их многочисленными достопримечательностями.

С первых же дней пребывания в Великобритании меня поразила та атмосфера безопасности и уверенности в завтрашнем дне, которая царит в этой стране. Эта уверенность чуть ли не ощущается физически, что называется, висит в воздухе. Надо отдать англичанам должное: они с глубоким уважением относятся к своему государству, и… (держитесь крепче!) государство платит им той же монетой. Англичане очень любят свою королеву, я убедился в этом, наблюдая за некоторыми из них в момент, когда она поздравляла нацию с Рождеством с экранов телевизоров.

Руководителем моей стажировки был доктор Джон Паркинсон – истый англичанин. На Рождество он пригласил меня на праздник к себе домой, так что я имел уникальную возможность наблюдать быт традиционной английской семьи. Целые сутки я находился в окружении строго английской культуры – голова болела, почти не переставая, в первую очередь из-за проблем с языком, хотя, как потом выяснилось, Джон заранее попросил своих домашних говорить со мной медленно и отчетливо. Спустя три месяца, я отметил для себя, что заметно лучше стал понимать английскую речь, ну и говорить тоже. Это притом, что учил этот язык с первого класса школы. Есть еще такой жуткий и совершенно непонятный шотландский акцент, с которым, кстати, говорит немало людей в Глазго. Первый месяц я решительно ничего не понимал, общаясь с такими людьми. Даже Джон признавался, что сам не всегда понимает такую речь, закатывая глаза и произнося: «Oh, it’s terrible!», т.е. «Это ужасно!». Можно себе представить, каково было мне…

С Джоном Паркинсоном в его кабинете
С Джоном Паркинсоном в его кабинете

Целью стажировки было проведение серии физико-химических экспериментов на ЯМР-спектрометре – дорогущем приборе, который, к сожалению, не всегда доступен в нашей стране. К слову, во всей Украине таких приборов то ли пять, то ли шесть, а в Университете Страсклайда их четыре и все стоят в одной комнате. И это у них считается, в общем-то, периферийный вуз.

Отношение к ЯМР на нашей кафедре особое, это видно хотя бы из заголовков статей и диссертаций ее сотрудников. Да и наша кафедра едва ли не единственная во всей Украине, на которой студентам преподаются соответствующие дисциплины. Поэтому я с неким трепетом ожидал встречи с этой машиной. Фотографии «со спектрометром» стали своего рода традицией на нашей кафедре, я, конечно, тоже не преминул сфотографироваться.

На фоне магнита ЯМР-спектрометра
На фоне магнита ЯМР-спектрометра

Надо сказать, что я далеко не все время проводил за прибором. Связано это было отчасти с тем, что тамошние студенты выполняли свои дипломные работы на нем, занимая прибор на определенное время. Я был поражен, с какой ловкостью студенты четвертого и пятого курсов управляются с этой громадной машиной.

Один раз я присутствовал на своеобразной предзащите дипломной работы и отметил для себя особую атмосферу такого мероприятия. Преподаватель и студент находятся по одну сторону баррикады, и близко нет того барьера, который традиционно устанавливается в таких взаимоотношениях в нашей школе. Такой отчет больше походит на милую беседу, нежели на предварительную защиту дипломной работы.

В свободное от работы время я часто прогуливался по Глазго. Если честно, город в этом смысле достаточно унылый, на мой взгляд. Или я за три месяца к нему так привык… Куда интереснее было погулять по Эдинбургу – столице Шотландии. Тем более что он находится всего лишь в двух часах езды от Глазго.

Эдинбург – необычный город. Хотя бы потому, что посреди него высится огромная незастроенная скала – Трон Артура (англ. Arthur Seat). Совершенно необычное ощущение: прямо из делового центра города ты попадаешь на природу, можно сказать в горы, а затем спускаешься обратно и сразу окунаешься в шумный поток людей и машин. На другой скале, поменьше, находится главная достопримечательность города – Эдинбургский замок. Каждый день в 13.00 пушка на одной из его башен дает залп – можно часы сверять.

Панорама Эдинбурга. Вид с Трона Артура
Панорама Эдинбурга. Вид с Трона Артура

Панорама Эдинбурга. Вид с Эдинбургского замка
Панорама Эдинбурга. Вид с Эдинбургского замка

Ближе к концу моей стажировки мы с Джоном выбрались в автомобильную прогулку по мало заселенной гористой местности Шотландии. Очень хотелось доехать до знаменитого озера Лох-Несс, но оно оказалось дальше, чем я предполагал, и в течение одного дня это было бы трудно сделать. Однако не менее большое и даже более живописное, по словам Джона, озеро Лох-Ломонд мы обогнули по одному из его берегов. Прямо-таки альпийский пейзаж: заснеженный верхушки гор с характерной для севера скудной растительностью и зеркальная гладь воды. Это был заключительный аккорд моего пребывания в Великобритании. Через неделю я уже летел в самолете домой.

Горная Шотландия
Горная Шотландия

Вне всяких сомнений, если есть возможность съездить в Великобританию, окунуться в другую культуру – надо непременно ее использовать. Это незабываемые впечатления, заставляющие взглянуть на жизнь иначе – невероятно расширяется общий кругозор. Однако же, с большой радостью я возвращался домой, на родину. Все-таки, жить и работать нам здесь, на Украине. И бесконечно восхищаясь достижениями Западной цивилизации (неизбежно иронизируя по поводу наших реалий), надо не забывать, что именно мы в чем-то определили этот успех, взять хотя бы победу в Великой Отечественной войне. Шутки шутками, но я был весьма озадачен, когда образованные и воспитанные англичане пару раз искренне удивлялись моим словам о том, что Украина по территории в разы больше Великобритании. Я говорил, мол, надо же, у вас маршрут Глазго – Лондон на поезде занимает всего 5 часов, а у нас Севастополь – Киев – не менее 17 и это не предел. И дело тут не в быстроходности. Все же мне было приятно, когда Джон сказал как-то, что с большим удовольствием хоть немного освоил бы русский язык.

В целом, я очень доволен результатами моей поездки и весьма признателен всем тем, кто помог ее осуществить, в первую очередь, профессору нашей кафедры Евстигнееву Максиму Павловичу, который сам не понаслышке знает, как жить в другой стране, в другом мире.

Запись опубликована в рубрике _. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Обсуждение закрыто.

Air max schmuck adidas schuhe ceinture Chaussure puma nike schuhe adidas femme adidas nmd polo lacoste adidas superstar adidas yeezy nike free Chaussure vans casquette nike corte Taschen nike air max femme nike roshe run femme adidas stan smith Chaussure adidas chaussure reebok
joyas tiffany nike huarache polo ralph lauren Zapatillas adidas air max zapatos louis vuitton Adidas Superstar Zapatos adidas zapatos christian louboutin bolsos michael kors nike air max nike roshe Zapatos nike Adidas Gazelle pulseras pandora
new balance uk jordan trainers Adidas Stan Smith uk nike free 5.0 uk oakley sunglasses uk timberland boots uk nike air max sale saucony trainers Longchamp uk adidas football boots uk polo shirts uk louis vuitton uk adidas neo uk nike air force 1 uk cheap ray bans uk hollister uk balenciaga trainers nike trainers uk adidas trainers Adidas Superstar uk nike football boots uk
oakley nike air presto new balance nike air max adidas Scarpe nike free nike blazer michael kors Ray ban nike huarache Adidas Scarpe Abbigliamento Asics nike flyknit scarpe converse Scarpe air jordan scarpe da calcio nike free nike cortez nike roshe air max new balance